Новости форума OMR. Всё о судостроении и освоении Арктического шельфа

Новые материалы для Арктики

Генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» член-корреспондент РАН А.С. Орыщенко выступил с докладом на пленарном заседании 5-й Международной выставки и конференции по судостроению и освоению шельфа – OMR 2022.

Алексей Сергеевич подчеркнул российские приоритеты в арктическом материаловедении, представил широкий спектр современных разработок «Прометея» и в очередной раз призвал ответственных руководителей крупных инфраструктурных проектов и проектных организаций внимательно прислушиваться к рекомендациям ведущей материаловедческой организации при выработке решений о строительстве новой техники и промышленных сооружений в Арктике. 

Развитием темы стал организованный «Прометеем» круглый стол «Материалы и технологии для Российской Арктики». Мероприятие собрало 14 докладчиков, а зал был полон. В числе выступавших, помимо сотрудников «Прометея», были заместитель научно-исследовательского отдела НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ Илья Козлов, начальник отдела АО «ЦКБ «Коралл» Роман Власов, специалисты Российского морского регистра судоходства Михаил Павлов и Максим Юрков, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Сергей Паршин, заведующий кафедрой Северного Арктического федерального университета имени Ломоносова Марат Есеев, старший научный сотрудник ФГБУ «Арктический и антарктический НИИ» Алексей Чернов и член-корреспондент РАН, врио директора ФИЦ «Коми НЦ Уральского отделения РАН» Светлана Дёгтева. 

Пятичасовой «марафон» прошедшей дискуссии оказался крайне интересен и для выступавших, и для слушателей. НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» подтвердил высокую значимость материаловедческой экспертизы во всех аспектах хозяйственной деятельности в Арктике и открытость для взаимодействия по этим вопросам. 
Многолетнее сотрудничество «Прометея» с Выставкой и Конференцией по судостроению и освоению шельфа было отмечено благодарственным письмом за подписью Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Новака и Председателя программного комитета OMR 2022 академика РАН А.Э. Конторовича.
2022