Новости форума OMR. Всё о судостроении и освоении Арктического шельфа

"Северная верфь" отмечает 110 лет со дня основания

14 ноября санкт-петербургский судостроительный завод "Северная верфь" празднует 110-летний юбилей. Верфь продолжает активно развиваться, сейчас для выполнения текущих заказов задействованы все мощности предприятия.

Судостроительный завод "Северная верфь" (первое название — "Путиловская") основан 14 ноября 1912 года. За свою историю завод построил около 600 надводных кораблей и судов различных классов. Сначала верфь выпускала эскадренные миноносцы типа "Новик", крейсера типа "Светлана" и тральщики.
Сейчас завод входит в Объединённую судостроительную корпорацию и занимается строительством кораблей и коммерческих судов для ВМФ РФ и гражданского флота. Судостроители ведут постройку самых крупных кораблей ВМФ РФ — фрегатов проекта 22350. Так, в скором времени верфь планирует передать российскому Военно-морскому флоту корвет "Меркурий" проекта 20380 и фрегата "Адмирал Головко" проекта 22350.
Кроме того, на заводе строятся траулеры проекта 170701, на которых впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow.
Также в ближайшем будущем на заводе появится новый эллинг для крупнотоннажных кораблей и судов. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
Ранее гендиректор верфи Игорь Орлов сообщал, что на достроечной набережной "Северной верфи" стоит восемь судов. В интервью ТАСС он также отмечал, что "Северная верфь" сосредоточена на выполнении текущих контрактов по строительству кораблей океанской и ближней морской зон.
2022