Новости форума OMR. Всё о судостроении и освоении Арктического шельфа

СЗНЦ гигиены и общественного здоровья на OMR 2022

Вопросам развития арктической и морской медицины была посвящена работа круглого стола «Арктическая и морская медицина», который с успехом прошел 14 -16 сентября, в рамках форума по судостроению и освоению Арктики и шельфа - OMR 2022.

В рамках круглого стола работало 4 специальных секции «Медицина на отдалённых промышленных объектах», «Морская и судовая медицинаМедицинское обеспечение морских операций», «Водолазная медицина» и секция «Арктическая и антарктическая медицина, особенности удаленного здравоохранения», а также Молодёжная секция, посвящённая подготовке кадров для работы в сложных условиях Арктики и на морских объектах и судах.

Модератором Круглого стола выступил Игорь Геннадьевич МОСЯГИН , начальник медицинской службы Главного командования Военно-Морского Флота России, доктор медицинских наук, профессор. Сопредседателями стали: представитель Международной Ассоциации Морского Здравоохранения ДЕНИСЕНКО Илона Валерьевна, главный врач по водолазной медицине Морской Спасательной Службы ЛЕПЕТИНСКИЙ Иван Сергеевич и заместитель генерального директора ООО «МЕДПЛАНТ» НЕВСКИЙ Константин Дмитриевич.

В работе Круглого стола от ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора приняли участие старший научный сотрудник Федоров В.Н. с докладом «Опыт внедрения и апробация Геоинформационного портала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Арктики» и старший научный сотрудник Полякова Е.М. с докладом «Подходы к разработке профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья и информированию о риске при работе в условиях воздействия охлаждающих метеорологических факторов». Доклады вызвали большой интерес и отклик в аудитории, были отмечены модератором и сопредседателями как одни из самых интересных и актуальных.
2022