Новости форума OMR. Всё о судостроении и освоении Арктического шельфа

О водолазном обеспечении при производстве глубоководных работ на шельфе говорили на OMR 2022

Врач водолазной медицины ЦПИ РГО Андрей Ярков выступил с докладом «Проведение экспериментальных водолазных спусков при производстве глубоководных работ с судна-носителя водолазного комплекса»  на круглом столе "Арктическая и морская медицина" в рамках форума по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа "OMR 2022".
Он представил результаты исследований Центра в рамках совместной с Минобороны России экспедиции к островам Курильской гряды.

В частности, речь шла о работе специалистов в районе острова Матуа, на котором в годы Второй мировой войны была расположена одна из сильно укрепленных военно-морских баз Японии.

В ходе экспедиции было проведено детальное аппаратное обследование донной поверхности вблизи острова Матуа, в том числе с применением обитаемого подводного аппарата (ОПА) «C-Explorer 3.11». Также обыла исследована затонувшая в годы Второй мировой войны американской подводная лодка «Херринг» с фото- и видеофиксацией объекта.

В рамках подготовки к совместной экспедиции при участии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова было проведено 372 спуска в водолазном снаряжении с аппаратами замкнутого цикла дыхания и электронным управлением.

У островов Курильской гряды также успешно реализованы экспериментальные водолазные спуски. Обоснован и практически проверен безопасный режим декомпрессии водолазов с глубины 100 м. Также были отработаны элементы взаимодействия при реализации водолазных работ совместно с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами.

Завершением экспедиции стала акция по увековечиванию памяти погибших подводников — на глубине более 100 метров водолазы установили на корпусе латунную табличку с полным списком экипажа и именем корабля.


2022