Международная выставка и конференция по судостроению и разработке
высокотехнологичного оборудования
для освоения Арктики и континентального шельфа

6-9 октября 2020
Санкт-Петербург, Россия
КВЦ "Экспофорум", павильон H
English version
До мероприятия 122 дня

О конференции OMR 2020

Стать делегатом

Конференция по судостроению и освоению шельфа OMR - это деловое мероприятие, включающее пленарное заседание и круглые столы по техническим  и экономическим вопросам. Ведущие российские и мировые компании обменяются своим опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения для освоения шельфа, разработки морских комплексных сооружений. 

По вопросам участия в деловой программе просим обращаться в Секретариат:

ЛЯПУНОВА Татьяна Сергеевна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 403, e-mail: rao1@restec.ru
ГРАЧЕВА Ирина Александровна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 407, e-mail: rao2@restec.ru
 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

проект по состоянию на 21 мая

Модераторы:

  • Константин Васильевич СИМОНОВ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности
  • Роман Олегович САМСОНОВ, исполнительный директор Российского Газового Общества

Приветствия:

  • Юрий Иванович БОРИСОВ, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Александр Дмитриевич БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга
  • Вячеслав Серафимович МАКАРОВ, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • Герман Германович ШИРОКОВ, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики
  • Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений
  • Евгений Анатольевич ГОРИН, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Приглашенные участники:

  • Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель Министра энергетики Российской Федерации
  • Олег Николаевич РЯЗАНЦЕВ, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
  • Денис Геннадьевич ХРАМОВ, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Владимир Михайлович ДЖАБАРОВ, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам
  • Виталий Анатольевич МАРКЕЛОВ, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», член Совета директоров ПАО «Газпром»
  • Андрей Николаевич ШИШКИН, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть»
  • Илья Эммануилович МАНДРИК, вице-президент ПАО «Лукойл»
  • Алексей Львович РАХМАНОВ, президент АО «ОСК»
  • Вячеслав Владимирович РУКША, Заместитель генерального директора – Директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом»
  • Михаил Валентинович КОВАЛЬЧУК, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Владимир Иванович КАТЕНЕВ, Председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Сессия 1.1:
Состояние изученности и подготовленности к освоению углеводородных ресурсов континентального шельфа и арктического побережья России.

Сопредседатели:

  • Орест Сетракович КАСПАРОВ, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Минвостокразвития России
  • Денис Владимирович РОЖЕНЦЕВ, начальник Департамента реализации инвестиционных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»
  • Борис Витальевич ШУМСКИЙ, директор по проектам на шельфе АО «Росгеология»

Сессия 1.2:
Перспективные минерально-сырьевые центры нефти и газа арктического шельфа и побережья России.

Сопредседатели:

  • Александр Викторович КРУТИКОВ, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
  • Алексей Вячеславович РУДНЕВ, начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Роснедра
  • Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет  Минприроды  России
  • Олег Владимирович ПЕТРОВ, генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ»
  • Алексей Анатольевич ЕЛИН, Директор департамента планирования территориального развития Министерство экономического развития Российской Федерации
  • Представитель Министерства финансов России

Сессия 2.1:
Создание современного морского нефтегазового оборудования и технологических средств на машиностроительных, судостроительных заводах, НИИ и конструкторских предприятиях (центров) России.

Сопредседатели:

  • Константин Николаевич ФРОЛОВ, Директор проекта "Наземные и морские буровые комплексы" Центр компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ "РЭА" Министерство энергетики РФ
  • Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, начальник Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром»
  • Владимир Сергеевич АНТОНОВ, главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит»
  • Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «ЛАЗУРИТ»
  • Алексей Сергеевич ОРЫЩЕНКО, генеральный директор  НИЦ "Курчатовский институт" – ЦНИИ КМ "Прометей"
  • Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, заместитель начальника отделения гидроаэродинамики ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
  • Александр Владимирович ЧЕМОДАНОВ, заместитель начальника отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Ответственный секретарь:
Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 2.2:
Подводные и  подледные технологии и технические средства для добычи полезных ископаемых в условиях замерзающих морей.

Сопредседатели:

  • Алексей Иванович НОВИКОВ, заместитель начальника Управления  ПАО «Газпром»
  • Представитель АО «ЦКБ «Лазурит»
  • Эгиль ТВЕЙТ, технический директор по России TechnipFMC
  • Сергей Анатольевич УСТИНОВ, начальник отдела  АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»
  • Олег Яковлевич СОЧНЕВ, заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть»
  • Представитель ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  • Представитель ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Ответственный секретарь:

Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 3.1:
Совершенствование системы управления развитием инфраструктуры Северного морского транспортного коридора  (роли Росатома, Минтранса, Минприроды/Росгидромета, МЧС, Росморспасслужбы, судостроителей и т.п.).

Сопредседатели:

  • Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом»
  • Сергей Владимирович СТРЕЛЬНИКОВ, начальник отдела безопасности мореплавания, ФГУП «Атомфлот»
  • Евгений Иванович ТКАЧЕНКО, заместитель директора Департамента программ развития Минтранса
  • Представители Минтранс России, Росморспасслужба, Минпромторг России
  • Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, директор Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Александр Алексеевич ГЛАДКОВ, директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министра энергетики Российской Федерации
  • Виктор Николаевич ПАВЛЕНКО, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации
  • Анатолий Иванович ШИРОКОВ, Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
  • Кирилл БОГДАНОВСКИЙ, заместитель директора по маркетингу и морской транспортировке, ОАО «Ямал СПГ»
  • Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, начальник отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Ответственный секретарь:
Александр Александрович ПРОНЯШКИН, начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 3.2:
Средства связи и навигации, системы спутниковой связи, развитие информационных технологии, информационная безопасность, цифровизация.

Сопредседатели:

  • Представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Андрей Владимирович ТАРАСЕНКО, заместитель руководителя Федеральное агентство морского и речного транспорта
  • Представитель ФГБУ «Главный центр связи и спутниковых систем» Федерального агентства морского и речного транспорта
  • Александр Андреевич СОБОЛЕВ, директор по стратегии и развитию бизнеса ПАО «Мегафон» 
  • Игорь Валентинович ЛЯПУНОВ, генеральный директор ООО «Ростелеком-Солар»
  • Максим Николаевич АКИНИН, директор департамента по работе с международными операторами связи ПАО «Ростелеком»
  • Анатолий Иванович МАССАНЮК, заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Гидрографическое предприятие»

Сессия 4.1:
Ледокольное обеспечение проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны.

Сопредседатели:

  • Денис Владимирович УШАКОВ, начальник Управления безопасности судоходства, Федерального агентства Морского и речного транспорт Министерства транспорта Российской Федерации
  • Константин Олегович АНИСИМОВ, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта
  • Василий Игоревич СТРУГОВ, заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт»
  • Борис Анатольевич КАБАКОВ, департамент судостроительной промышленности и морской техники Министерство промышленности и торговли РФ
  • Александр Андреевич АТЮКИН, советник генерального директора ПАО «Совфрахт»
  • Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом»
  • Игорь Вячеславович ШАКАЛО, директор департамента гражданского судостроении АО «ОСК»
  • Андрей Александрович ГУЗЕНКО, советник генерального директора по безопасности мореплавания и качеству АО «Роснефтефлот»
  • Алексей Валериевич ЛОБАНОВ, начальник отдела судостроения ПАО «Газпром»
  • Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»
  • Александр Владимирович НАВОЛОЦКИЙ, директор Департамента развития поставщиков и координации ОКР АО «Объединенная судостроительная корпорация»;
  • Сергей Иванович БУЯНОВ, генеральный директор АО «ЦНИИМФ»
  • Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «Лазурит»
  • Валерий Викторович БОРОДИН, начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения АО «ПО «Севмаш»
  • Алексей Витальевич ИЛЬИН, заместитель генерального директора по научной работе – начальник научно-производственного комплекса «Конструкционные стали и функциональные материалы для морской техники»  НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
  • Представитель АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»
  • Кирилл Евгеньевич САЗОНОВ, начальник ледового бассейна ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Ответственные секретари:  

  • Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, заместитель главного конструктора АО «ЦКБ МТ «Рубин»
  • Ольга Васильевна СЫЧ, начальник сектора НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
  • Роман Юрьевич РОМАНОВ, начальник отдела  ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
  • Алексей Алексеевич ДОБРОДЕЕВ, начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 4.2:
Аварийно-спасательное обеспечение судоходства в акватории Северного морского транспортного коридора.

Сопредседатели:

  • Юрий Алексеевич КОСТИН, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
  • Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ ВНИИПО МЧС России
  • Oлeг Вячeславoвич ЧEПКACOВ, заместитель руководителя по флоту ФГБУ “Морспасслужба”
  • Представитель ФГУП «Гидрографическое предприятие» Госкорпорации «Росатом»
  • Владимир Иванович ДИМИТРОВ, заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром»
  • Виктор Николаевич ИЛЮХИН,  председатель НО  «Ассоциация Развития  поисково-спасательной техники и технологий»
  • Представитель ФГБУ «Спасательно-координационный центр Росморречфлота»
  • Представитель ФГБУ «Дирекция Севморпути»
  • Представитель ФБУ «Служба морской безопасности»
  • Представитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
  • Владимир Иванович ТАРОВИК, главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»


Сессия 4.3:
Задачи обеспечения экологической и промышленной безопасности развития Северного морского транспортного коридора и освоения прибрежных территорий, экологические проблемы развития СМП и освоения прибрежных морских территорий.

Сопредседатели:

  • Алексей Юрьевич КНИЖНИКОВ, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF  России 
  • Борис Александрович ДОЦЕНКО, начальник Управления промышленной, экологической  безопасности, охраны труда и гражданской защиты ООО «Газпромнефть-Сахалин»
  • Елена Сергеевна ЛЕБЕДЕВА, начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда  и окружающей среды шельфовых проектов Департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в разведке и добыче ПАО «НК «Роснефть»

Ответственный секретарь:
Николай Александрович ВАЛЬДМАН, начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 4.4:
Медицинское обеспечение работников на морских объектах (платформах, судах).

Сопредседатели:

  • Представитель Минздрав РФ
  • Сергей АНТИПОВ, генеральный директор «Центр корпоративной медицины» (ССМ)
  • Представитель, главный врач по водолазной медицине Морской Спасательной Службы.
  • Представитель МОУ «Институт инженерной физики»
  • Представитель НИИ Арктической медицины СГМУ

Сопредседатели:

  • Степан Николаевич РЕЕВ, заместитель начальника отдела Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ
  • Павел Владимирович БЁРЕЗНЫЙ, начальник департамента энергетики, ПАО «Газпром нефть»
  • Алексей ПЕДЕР, директор по работе со стратегическими заказчиками сегмента «Нефть и Газ», компания Schneider Electric
  • Алеся Андреевна КАЛИНОВА, первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа
  • Александр КУРДИН, руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ
  • Василий Сергеевич УСТИНОВ, заместитель директора по специальным проектам НИЦ «Курчатовский институт»
  • Владимир Сергеевич АНТОНОВ, главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит»
  • Представитель Холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех

Сопредседатели:

  • Асико Овиковна ДЖАВАХЯН, советник  Министра энергетики Российской Федерации
  • Талия Ярулловна ХАБРИЕВА, директор ИнститутА законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
  • Валентина Сергеевна ДАВЫДОВА, директор проектов Департамента международного взаимодействия Российского энергетического агентства Министерства энергетики Российской Федерации,
  • Алексей Александрович СМИРНОВ, начальник Управления государственного имущества и правового обеспечения Федерального агентства морского и речного транспорта  Министерства транспорта РФ
  • Виктор Петрович ОРЛОВ, президент Российского геологического общества
  • Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, начальник управления по правовым, корпоративным и имущественным вопросам ООО «Газпромнефть-Сахалин» (подтверждена)
  • Александр Иванович ЗАВТРИК, директор Правового департамента ПАО «ГМК «Норильский никель»

Ответственные секретари:

  • Георгий Владимирович КАШКАТЕНКО, инженер АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»
  • Виталий Викторович НОСКОВ, начальник отделения основных корпусных конструкций и общепроектных работ АО «ЦКБ «Коралл» 

Дополнительная сессия:
Зарубежные проекты освоения морских месторождений нефти и газа – уроки для России.

Сопредседатели:

Представители Rystad Energу

Организаторы: ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ВО «РЕСТЭК»

Сопредседатель:
Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Ответственный секретарь:
Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

ООО «Транснефть - Порт Приморск»  - перевалка нефти на суда

Морской учебно-тренажерный центр,  ГУМРФ Макарова  - тренировка по борьбе за живучесть судна

АО «Балтийский Завод»  - посещение атомного ледокола типа «Арктика» у достроечной набережной

ФГУП «Крыловский  научный центр» -  посещение экспериментальной базы: ледовый опытовый бассейн, ландшафтная труба, тренажёрный центр, стенды статических и ресурсных испытаний конструкций

ФГБУ ААНИИ  - исследования гидродинамики морского транспорта и ледовых качеств судов в опытном ледовом бассейне

Наверх