Международная выставка и конференция по судостроению и разработке
высокотехнологичного оборудования
для освоения Арктики и континентального шельфа

6-9 октября 2020
Санкт-Петербург, Россия
КВЦ "Экспофорум", павильон H
English version
Мероприятие завершено

О конференции OMR 2020

Конференция по судостроению и освоению шельфа OMR - это деловое мероприятие, включающее пленарное заседание и круглые столы по техническим  и экономическим вопросам. Ведущие российские и мировые компании обменяются своим опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения для освоения шельфа, разработки морских комплексных сооружений. 

По вопросам участия в деловой программе просим обращаться в Секретариат:

ЛЯПУНОВА Татьяна Сергеевна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 403, моб. тел.: +7 911 914 3885, e-mail: rao1@restec.ru



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ*

* в Программе возможны изменения

Дата: 6 октября 2020 г.

Место проведения: Зал 4, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»             

10:00-11:00

Прибытие участников. Регистрация делегатов

11:00–13:00

Пленарное заседание (выступления и дискуссия):  

«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ»

Модератор: Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Со-модератор: Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, директор Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Приветствия:

Юрий Иванович БОРИСОВ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (приветствие зачитывает А.Э. Конторович, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений)

Александр Валентинович НОВАК, Министр энергетики Российской Федерации (приветствие зачитывает П.Ю. Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации)

Александр Дмитриевич БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга

Участники заседания:

Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель Министра энергетики Российской Федерации (приглашен)

Михаил Валентинович КОВАЛЬЧУК, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»   

Сергей Николаевич МЕНЬШИКОВ, член Правления ПАО «Газпром», начальник Департамента  (приглашен)  

Борис Анатольевич КАБАКОВ, департамент судостроительной промышленности и морской техники Министерство промышленности и торговли РФ

Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом»

Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, директор Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Алексей Львович РАХМАНОВ, генеральный директор АО «ОСК»

Андрей Андреевич ВЛАСОВ, начальник департамента импортозамещения и реализации технологической стратегии ООО «Газпром нефть шельф», руководитель проектного офиса Энерготехнохаба «Петербург» от ПАО «Газпром нефть»

Ольга Александровна КУЗНЕЦОВА, заместитель губернатора Мурманской области

13:00–13:30

Церемония награждения Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа Минэнерго России

13:30–14:10

 Обход экспозиции официальными лицами

13:00–14:30

 Обед для делегатов

18:30-21:00

Официальный прием отель Хилтон Экспофорум (требуется специальное приглашение)

Спонсор круглого стола 

Сессия 1.1: Состояние изученности и подготовленности к освоению углеводородных ресурсов континентального шельфа и Арктического побережья России.

Сессия 1.2: Перспективные минерально-сырьевые центры арктического шельфа и побережья России.

Дата проведения: 08 октября 2020 г.
Место проведения: Зал 10, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, директор ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет Минприроды России

Валерий Дмитриевич КАМИНСКИЙ, генеральный директор ФГБУ «ВНИИОкеангелогия»

Марат Фаритович НУРИЕВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Станислав Николаевич УРЖУМЦЕВ, заместитель директора  Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федерального агентства по недропользованию

ПРОГРАММА

СРЕДА, 08 ОКТЯБРЯ 2020

10:00–10:15

Приветственное слово сопредседателей

10:15–10:30

Современное состояние геолого-геофизической изученности и перспективные направления работ на арктическом шельфе Российской Федерации

 Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ, ФГБУ «ВНИИОкеангелогия»

10:30–10:45

Состояние изученности ресурсов морских недр Российской Федерации

 Наталия Евгеньевна ШУМЕЙКИНА, Морской филиал ФГБУ "Росгеолфонд"

10:45–11:00

Опыт выделения минерально-сырьевых центров УВС и ТПИ Арктической зоны Российской Федерации

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет Минприроды России

11:00–11:15

Взаимодействие государства и недропользователей как основа перспективного развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на Арктическом шельфе

Станислав Николаевич УРЖУМЦЕВ, заместитель директора  Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федерального агентства по недропользованию

11:15–11:30

Программа геологического изучения участков недр на территории Арктической зоны Российской Федерации в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути на период до 2035 года

Магомед Русланович ГЕХАЕВ, Фонд развития Дальнего Востока

11:30–12:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Сессия 2.1: Создание современного морского нефтегазового оборудования и технологических средств на машиностроительных, металлургических и судостроительных заводах, НИИ и конструкторских предприятиях (центров) России.

Сессия 2.2: Подводные и подледные технологии и технические средства для добычи полезных ископаемых в условиях замерзающих морей.

Дата проведения: 07 октября 2020 г.
Место проведения: Зал 3.2., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Модератор:
Константин Николаевич ФРОЛОВ, директор проекта "Наземные и морские буровые комплексы" Центр компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ "РЭА" Министерство энергетики РФ

Сопредседатели:

Денис Валерьевич ИЛЬЧЕНКО, ПАО «Газпром», начальник отдела

Владимир Юрьевич ДОРОФЕЕВ, генеральный директор АО «СПМБМ «Малахит»

Владимир Андреевич ВОЛКОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «Монолит»

Валерий Викторович БОРОДИН, АО «ПО «Севмаш», Начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения 

Евгений Михайлович ПОДОЛЯКО, ПАО «Газпром», начальник отдела

Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, исполнительный директор АО «ЦКБ «ЛАЗУРИТ»

Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, руководитель программ по продвижению шельфовых проектов  ООО «Газпромнефть-Геошельф»

Александр Владимирович ЧЕМОДАНОВ, заместитель начальника отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, главный конструктор АО "ЦКБ МТ "Рубин"    

Владимир Борисович ТИТАРЕНКО, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», Ведущий инженер - конструктор

Виталии Климович ЛИПИН, директор по техническим продажам ПАО «Северсталь»

Ответственный секретарь:

Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», заместитель главного конструктора

ПРОГРАММА 

СРЕДА, 07 ОКТЯБРЯ 2020

10:00–10:15

Вступительное слово сопредседателей

10:15–10:30

Перспективные лазерные технологии и технологическое оборудование для Арктического судостроения

Глеб    Андреевич ТУРИЧИН, ФГБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

10:30–10:45

Создание подводно-подлёдной масштабируемой технологической платформы на базе сверхтяжелого автономного необитаемого подводного аппарата большой автономности

Сабит Хазятович УМЯРОВ, АО «ЦКБ «Лазурит»

10:45–11:00

Проблематика использования ПДК в арктических условиях

Олег Юрьевич ТОЛОЧКИН, АО "Морнефтегазпроект"

11:00–11:15

Система мониторинга технического состояния морских объектов

Алексей ШИЧЕНКОВ, ООО «Транзас Навигатор»

11:15–11:30

Создание инфраструктурных объектов для арктических регионов с использованием судостроительных технологий

Максим Васильевич КОВАЛЕВ, АО «ЦКБ «Коралл»     

11:30–11:45

Возможности железобетонного судостроения в создании инфраструктуры в арктическом регионе

Владимир Андреевич ВОЛКОВ, АО «ЦКБ «Монолит»

11:45–12:00

Производственный кластер по изготовлению железобетонных оснований гравитационного типа, в рамках развития инфраструктуры Арктики и Северного Морского Пути

Илья   Васильевич   МУДРИК, ООО «ТГЕ Газ Инжиниринг Рус»

12:00–12:15

Системы динамического позиционирования для морских объектов, задействованных в освоении континентального шельфа

Роман Галеевич ПЕТРОВ, ПАО «Концерн «Аврора»

12:15–12:30

Применение телевизионных технологии в интересах исследования и освоения континентального шельфа

Сергей Иванович  КОСЯНЧУК, АО «НИИ Телевидения»

12:30–13:30

Обед

13:30–13:45

Освоение шельфа Арктики и энергообеспечение удаленных территорий

Владимир Германович КОРОЛЕВ, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта»

13:45–14:00

Инновационные решения для обеспечения поисково-разведочных буровых работ на арктическом шельфе

Виктор Васильевич ЧУГУНОВ, ООО «Морские арктические технологии»

14:00–14:15

Производство поисково-разведочных работ в Арктических условия

Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

14:15–14:30

Опыт проектирования опорных оснований ледостойких платформ для освоения арктического шельфа

Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

14:30–14:45

Разработка регулирующей арматуры с высокоэффективной проточной частью осевого типа для объектов континентального шельфа и технология ее создания

Елена Асановна  КУЛИЧКОВА,  АО «ЦТСС» КБ «АРМАС»

14:45–15:00

Электрический обогрев как способ борьбы с обледенением морских судов, ледостойких платформ и береговых сооружений, путей эвакуации, трапов, взлетно-посадочных площадок

Олег    Владимирович СМИРНОВ, ООО «ССТэнергомонтаж» в г. Санкт-Петербург, ООО «Промышленный обогрев»

15:00–15:15

Техническое наблюдение Российского морского регистра судоходства за объектами обустройства месторождений на российском шельфе        

Андрей Сергеевич АВДОНКИН, ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

15:15–15:30

Новые виды толстолистового проката и труб большого диаметра производства группы компаний Северсталь для обустройства шельфовых месторождений

Вячеслав Викторович МИХЕЕВ, ПАО «Северсталь»

15:30–16:00

Перерыв (кофе)

16:00–16:15

Современные автоматические регуляторы возбуждения для генераторов производства завода «Электросила»

Федор Васильевич МИТИН , ПАО «Силовые машины»

16:15–16:30

Проблема правового статуса плавучей буровой установки и морской стационарной платформы, установленных на морских нефтегазовых месторождениях

Елена Александровна ГАВРИЛИНА, МГИМО (У) МИД России

16:30–16:45

Анализ причин непроектного залегания морских заглубленных газопроводов в процессе эксплуатации

Павел Викторович ШЕВИНСКИЙ, ООО «Газпром проектирование»

16:45–17:00

Комплексный подход по реализации электромонтажных работ на объектах, предназначенных для освоения территорий Арктики (на примере АО «СПО «АРКТИКА»)

 Кирилл Владимирович ИВАНОВ, АО «СПО «Арктика»

17:00–17:15

Освоение шельфа Арктики как драйвер промышленного развития регионов

Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, ООО «Газпромнефть-Геошельф»

17:15–17:30

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Партнёр: 

Сессия 3.1: Совершенствование инфраструктуры транспортной системы.

Сессия 3.2: Средства связи и навигации, системы спутниковой связи, развитие информационных технологии, информационная безопасность, цифровизация.

Дата проведения: 06 октября 2020 г.
Место проведения: Зал 3.2., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Модераторы:

Александр Сергеевич МАКАРОВ, ГНЦ РФ ААНИИ

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, директор ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет Минтранса России

Сопредседатели:

Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом» (приглашен)

Мустафа Маметдинович КАШКА, ФГУП « Атомфлот», генеральный директор

Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, директор Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник отделения

Ответственный секретарь:

Александр Александрович ПРОНЯШКИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

ПРОГРАММА

ВТОРНИК, 06 ОКТЯБРЯ 2020

14:30–14:45

Вступительное слово сопредседателей

14:45–15:00

Информационно-навигационное сопровождение судов на маршрутах в акватории СМП с использованием новейшей системы управления

Мустафа Мамединович КАШКА, ФГУП «Атомфлот»

15:00–15:15

Интеллектуальные системы наблюдения для работы в условиях Арктики и Крайнего Севера. Уникальные отраслевые решения от российского производителя

Алексей  Сергеевич ЛАЗЕЕВ, ООО "БИК-Информ"

15:15–15:30

Информационное обеспечение круглогодичной навигации Северного морского пути

Алексей Владимирович КОБЫЗЕВ, ГК «СКАНЭКС»

15:30–15:45

Гидрометеорологическое обеспечение плавания газовозов по СМП

Сергей Владимирович БРЕСТКИН, ГНЦ РФ ААНИИ

15:45–16:00

Особенности гидрометеорологического обеспечения сложных буксировочных операций буровых установок в условиях Арктических морей

Александр     Владиславович БАРУЕВ, ООО «Газпром флот»

16:00–16:15

Российское производство оффшорного грузоподъемного оборудования Дмитрий Александрович ЧЕРНОВ, ГК «СММ»

16:15–16:30

Оперативное обеспечение потребителей информацией о состоянии ледяного покрова в Арктике с использованием спутниковых систем связи для сбора и передачи данных

Александр Петрович КУЗЬМИЧЕВ, ГНЦ РФ ААНИИ

16:30–16:45

Проблемы инфраструктурного обеспечения СМП на фоне климатических прогнозов

Иван Васильевич ПЕТРОВ, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

16:45–17:00

Сопряжения возможностей железных дорог и арктических портов как инструмент увеличения объема грузоперевозок в Арктике

Дмитрий Сергеевич АНОШКИН, АО «РЖД Логистика» 

17:00–17:15

Определение характеристик ледяного покрова в Арктике с использованием спутниковых и контактных измерений для гидрометеорологического обеспечения судоходства

Ирина Анатольевна БЫЧКОВА, ГНЦ РФ ААНИИ

17:15–17:30

Арктические проекты – импульс для развития промышленности и транспортной инфраструктуры северных регионов Российской Федерации

Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Сессия 4.1: Ледокольное обеспечение проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны.

Сессия 4.2: Аварийно-спасательное обеспечение судоходства в акватории Северного морского транспортного коридора.

Сессия 4.3: Задачи обеспечения экологической и промышленной безопасности развития Северного морского транспортного коридора и освоения прибрежных территорий, экологические проблемы развития СМП и освоения прибрежных морских территорий.

Сессия 4.4: Медицинское обеспечение работников на морских объектах (платформах, судах).

Дата проведения: 08 октября 2020 г.

Место проведения: Зал 3.2., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сессия 4.1: Ледокольное обеспечение проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны..

Сопредседатели:

Борис Анатольевич КАБАКОВ, департамент судостроительной промышленности и морской техники Министерство промышленности и торговли РФ

Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом» (приглашен)

Игорь Вячеславович ШАКАЛО, директор департамента гражданского судостроении АО «ОСК» (приглашен)

Сергей  Иванович БУЯНОВ, генеральный директор  АО «ЦНИИМФ»

Андрей Александрович ГУЗЕНКО, советник генерального директора по безопасности мореплавания и качеству АО «Роснефтефлот»

Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, АО «ЦКБ «Лазурит», исполнительный директор

Михаил Владимирович АЛЕКСАНДРОВ, генеральный директор         АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Кирилл Евгеньевич САЗОНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник ледового бассейна

Ответственные секретари

Ольга Васильевна СЫЧ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», начальник сектора (подтверждена)

Алексей Алексеевич ДОБРОДЕЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 08 ОКТЯБРЯ 2020

10:00–10:15

Проект многофункционального научно-исследовательского судна для министерства науки и высшего образования РФ

Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, АО «ЦКБ «Лазурит»

10:15–10:30

Анализ проектных характеристик современных исследовательских судов

Виталий Константинович ХАНУХОВ, АО «Балтийский завод»

10:30–10:45

Натурные ледовые испытания современных ледоколов и судов: опыт и проблемы

Алексей Валерьевич ЧЕРНОВ,  ФГБУ «ААНИИ»

10:45–11:00

Движительная система Azipod® как уникальная технология для судов, работающих в высоких широтах

Дмитрий Владимирович МЕЛЕХИН, ООО "АББ"

11:00–11:15

Идеология ледового паспорта - неотъемлемая часть разработки "Наставления по эксплуатации судна в полярных водах"

Нина Артуровна КРУПИНА, ФГБУ «ААНИИ»       

11:15–11:30

Инновационные конструкционные материалы для обеспечения строительства современного арктического флота и оффшорных конструкций

Ольга  Васильевна СЫЧ, НИЦ «Курчатовский институт» -ЦНИИ КМ «Прометей»

11:30–11:45

Возможности производства на предприятиях ПАО «Северсталь» листового проката для судостроения, в том числе арктических марок сталей

Антон  Геннадьевич ПОПКОВ, ПАО «Северсталь»

11:45–12:00

СПГ-БУНКЕРОВКА: О необходимости актуализации системы российских стандартов

Сергей  Иванович БУЯНОВ, генеральный директор  АО «ЦНИИМФ»

12:00–12:15

Достижения ПАО «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ» в электромашиностроении для судостроения и перспективы развития

Константин Викторович КОРНЕЕВ, АО «СИЛОВЫЕ МАШИНЫ»

12:15–12:30 Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

  

Сессия 4.2: Аварийно-спасательное обеспечение судоходства в акватории Северного морского транспортного коридора.

Дата проведения: 08 октября 2020 г.

Место проведения: Зал 3.2., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Владимир Иванович ДИМИТРОВ, заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром»

Виктор Николаевич ИЛЮХИН, председатель секции Общероссийская общественная организация «Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н.Крылова»

Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 08 ОКТЯБРЯ 2020

13:30–13:45

Вступительное слово сопредседателей

13:45–14:00

Актуальные аспекты развития аварийно-спасательного флота в Арктике

Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н.Крылова

14:00–14:15

О создании технических средств перемещения и эвакуации персонала морских нефтяных и газовых платформ и буровых судов

Владимир Борисович ТИТАРЕНКО, АО "ФНПЦ "Титан-Баррикады"

14:15–14:30

Проблемные вопросы использования технических средств коллективной эвакуации персонала с морских нефтегазовых сооружений

Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

14:30–14:45

Технологии удаленного мониторинга для предупреждения и оперативной нейтрализации ЧС

Алексей КУКУШКИН, ООО «Транзас Навигатор»

14:45–15:00

Огнестойкость стальной переборки в условиях углеводородного пожара

Марина           Викторовна    ГРАВИТ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

15:00–15:15

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

  

Сессия 4.3: Задачи обеспечения экологической и промышленной безопасности развития Северного морского транспортного коридора и освоения прибрежных территорий, экологические проблемы развития СМП и освоения прибрежных морских территорий.

Дата проведения: 08 октября 2020 г.

Место проведения: Зал 3.2., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Руслан Васильевич ЕМЕЛЬХАНОВ,  Начальник Экспертного отдела по экологической безопасности ПАО «Газпром нефть» (приглашен)

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 08 ОКТЯБРЯ 2020  

16:00–16:15

Вступительное слово сопредседателей

16:15–16:30

Современная технология закачки буровых и производственных отходов в пласты горных пород

Дмитрий Владимирович БЛЮС, ООО «АКРОС»

16:30–16:45

Подходы к разработке методики принятия решений по  обеспечению безопасности морских нефтегазопромысловых сооружений

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

16:45–17:00

Проблемы локализации и ликвидации аварийных разливов нефти во льду и шуге

Вячеслав Александрович ГАЙ, ООО «СоюзФлот Порт»

17:00–17:15

Оборудование для комплексной переработки сточных вод применительно к условиям Арктического региона и континентального шельфа России.

Алексей Евгеньевич БАРАНОВ, ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша"

17:15–17:30

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

  

Сессия 4.4: Медицинское обеспечение работников на морских объектах (платформах, судах).

Дата проведения: 08 октября 2020 г.

Место проведения: Зал  10., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Модератор:

Игорь Геннадьевич  МОСЯГИН,  начальник медицинской службы Главного командования Военно-Морского Флота России, доктор медицинских наук, профессор

Сопредседатели:

Представитель Минздрав РФ (приглашен)

Сергей Анатольевич АНТИПОВ, Генеральный директор «Центр корпоративной медицины» (ССМ)

Иван Сергеевич ЛЕПЕТИНСКИЙ, главный врач по водолазной медицине Морской Спасательной Службы

Илона Валерьевна ДЕНИСЕНКО, Международная Ассоциация Морского Здравоохранения (подтверждена)

Игорь Николаевич МАЗУРОВ, начальник медицинской службы ООО «Газпром флот»

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 08 ОКТЯБРЯ 2020

13:00–13:05

Вступительное слово сопредседателей

13:00–13:05

Вступительное слово сопредседателей

13:05–13:15

Приоритеты развития морского здравоохранения в Российской Арктике

Игорь Геннадьевич  МОСЯГИН, медицинская служба Главного командования Военно-Морского Флота России

13:15–13:30

Медицинское обеспечение арктических рейсов и МЛСП «Приразломная»: опыт СМКЦ им. Н.А. Семашко

Елена Владимировна КАЗАКЕВИЧ,  СМКЦ им. Н.А. Семашко

13:30–13:45

13:45–14:00

Система управления здоровьесбережением на промышленных площадках в Арктической зоне

Сергей Анатольевич АНТИПОВ, «Центр корпоративной медицины» (ССМ)

14:00–14:15

Особенности медицинского обеспечения морских объектов ООО «Газпром флот» на арктическом шельфе

Игорь Николаевич МАЗУРОВ, ООО «Газпром флот»

14:15–14:30

Медицинское обеспечение на трассе Северного морского пути

Олег Геннадьевич МИНИН , Мурманский многопрофильный центр имени Н. И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства, ФГБУЗ

14:30–14:45

Анализ медико-социальных факторов, определяющих перспективный облик системы оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в Арктической зоне Российской Федерации

Петр Константинович КОТЕНКО, ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России

14:45–15:00

Удаленные телемедицинские консультации

Альберт Аухатович ШАГИВАЛЕЕВ, ООО "АйСиЭл Техно" (Группа компаний ICL)

15:00–15:15

Здоровье и благополучие моряков при работе в Арктических зонах

Илона Валерьевна ДЕНИСЕНКО, Международная Ассоциация Морского Здравоохранения

15:15–15:30

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 08 октября 2020 г.

Место проведения: Зал  10., Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», заместитель директора по специальным проектам

ПРОГРАММА

ЧЕТВЕРГ, 08 ОКТЯБРЯ 2020

16:00–16:15

Вступительное слово сопредседателей

16:15–16:30

Проекты плавучих  тепловых электростанций на СПГ для Арктики

Михаил Юрьевич БАЕВ,  ПАО «ЦКБ «Айсберг»

16:30–16:45

Применение плавучих электростанций, работающих на СПГ, для обеспечения инфраструктурных объектов Арктики

Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

16:45–17:00

Концептуальный проект плавучей тепловой электростанции на СПГ мощностью 50-60 МВт

Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

17:00–17:15

Создание современной отраслевой системы ценообразования в области судовых ЭМР

Любовь Ивановна ДЕГТЯРЕВА, АО «СПО «Арктика»

17:15–17:30

Использование плавучих  блоков с ядерными энергетическими установками для обеспечения регионов Крайнего Севера и Дальнего востока электрической и тепловой энергией.

Глеб Анатольевич МАКЕЕВ,  ПАО «ЦКБ «Айсберг»1

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

    Участие в семинарах бесплатное
    (по предварительной регистрации)

    • ФГБУ ААНИИ 
    • 8 октября 2020 года, начало 14:00
      Место проведения: ул. Беринга, 38, Санкт-Петербург
      Количество участников: 20 человек 
      В программе: Доклад «Возможности физического моделирования в ледовом бассейне ААНИИ». Экскурсия в бассейн с показательным экспериментом.
      Трансфер: 13.00 от КВЦ "Экспофорум" (павильон Н).
       
    • АО «Балтийский Завод»
      9 октября 2020 года, начало 11:00
      Место проведения:
      Косая линия, 16, Санкт-Петербург
      В программе:  Рассказ о жизненном цикле ледокола (УАЛ проекта 22220): от резки металла до достроечной набережной. Посещение производственной площадки предприятия.
      Трансфер: 10.30 от м. "Приморская"
      Участие в данном семинаре предусмотрено ТОЛЬКО для граждан РФ
       
    • ФГУП «Крыловский  научный центр»
      9 октября 2020 года, начало 10.00
      Место проведения:
      Московское ш., 44, Санкт-Петербург
      В программе: Посещение экспериментальной базы: ледовый опытный бассейн, ландшафтная труба, тренажёрный центр, стенды статических и ресурсных испытаний конструкций.
      Трансфер:  09.30 от м. "Звёздная"
      Технический семинар проводится при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики


    По вопросам участия в семинарах просим обращаться в Секретариат:
    ЛЯПУНОВА Татьяна Сергеевна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 403, моб. тел.: +7 911 914 3885, e-mail: rao1@restec.ru

      Ознакомительные переговоры ЦКБ "ЛАЗУРИТ"  с производителями судовых материалов и судового комплектующего оборудования в рамках выставки OMR2020 (по предварительному согласованию)

      Дата: 6 - 8 октября, 2020
      Время: 10.00 - 17.00
      Место: КВЦ "Экспофорум", павильон Н, стенд G3.

      Переговоры проведит:  Олег КВАСНИКОВ, заместитель исполнительного директора - директор департамента управления закупками АО "ЦКБ "Лазурит"

      По всем возникающим вопросам просим обращаться в
      Секретариат OMR 2020:

      ЛЯПУНОВА Татьяна Сергеевна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 403, моб. тел.: +7 911 914 3885, e-mail: rao1@restec.ru
       

      Конференция "кабельный бизнес 2020" в рамках выставки "Энергетика и электротехника - 2020"Деловая сессия
      “КАБЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС 2020”
      Технологии производства современного отечественного кабеля. Какой продукт для рынка предлагает сегодня производитель?
      7 октября, 10.00 - 17.00
      КВЦ "Экспофорум", павильон Н

      Организатор: медиахолдинг “РусКабель”
      Информационные партнеры: RusCable.Ru, ЭНЕРГОСМИ.РУ, ElektroPortal.Ru, журнал RusCable Insider, журнал “Вести в электроэнергетике”, журнал РУМ

      Модератор: Александр Гусев, генеральный директор медиахолдинга “РусКабель”

      Гостям сессии представят информацию о новейших разработках и производстве кабельно-проводниковой продукции для нефтегазового сектора, энергетики, а также для КПП применяемых в арктическом регионе, представить лучшие разработки в смежных отраслях и передовые решения для кабельных производств по актуальным тематикам.

      К участию приглашаются производители кабеля и провода для нефтегазовой отрасли,  а также для применения в словиях Арктики, специалисты так или иначе имеющие отношения к закупке и прокладке кабельно-проводниковой продукции.  

      Зарегистрироваться на Конференцию

      Предварительная программа

      10.40-11.00
      Локализация продукции морского назначения для арктических регионов. Долгая дорога в снежных дюнах

      Сергей Кислюк, директор по дистрибуции “Угличкабель”

      11.05-11.25
      Автоматизация и цифровизация промышленного предприятия. Практический опыт и собственные разработки

      Павел Моряков, Генеральный директор ГК “Москабельмет”

      11.30-11.50
      Создание первого шлангокабеля в России

      Павел Цветков, директор НИИ «Севкабель»

      11.55-12.20
      Огнестойкие кабельные линии: от теории к практике

      Борис Симкин, менеджер по продукции системы защиты управление кабеленесущих систем

      12.30-13.30 - перерыв

      13.40-13.50
      Холодостойкие кабели для Арктического климата и морских судов

      Алексей Ксенофонтов, Коммерческий директор НП “Подольсккабель”

      13.55-14.15
      Инновационная кабельная продукция от завода Людиновокабель

      Сергей Романов, директор по развитию АО “Людиновокабель”

      14.20-14.40
      Презентация компании “Ункомтех”

      Евгений Румянцев, заместитель генерального директора ООО “ТД “Ункомтех”

      14.45-15.05
      Потери и энергосбережение на промышленных предприятиях

      Сергей Коротеев, руководитель учебного центра ООО КЗ “Эксперт-Кабель”

      15.10-15.40 - перерыв на дезинфекцию

      15.50-16.10
      Тренды клиентского трафика 2020

      Федор Воронин, директор по маркетингу ООО “КабельСтар”

      16.15-16.35
      Пластикат под “сверхзадачи”

      Ольга Другова, коммерческий директор “Полимерпласт” и “Полимерхолдинг”

      16.35-17.40
      Открытая дискуссия. Подведение итогов деловой сессии.
      Окончание прямой трансляции.

      Участие в конференции в качестве слушателя БЕСПЛАТНОЕ.
      Для прохода в выставочный павильон необходимо получить 
      ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ

      По вопросам участия  в конференции с выступлением просьба обращаться:

      Руководитель деловой программы
      Евгения Гусева (e.usatova@corp.ruacable.ru)

      Реклама, партнерские проекты, сотрудничество
      Сергей Кузьминов (s.kuzminov@corp.ruscable.ru)

      Официальная страница мероприятия

      Организатор: Морской филиал ФГБУ «Росгеолфонд».
      В докладе будет представлено наличие в Морском филиале первичных и интерпретированных геолого-геофизических данных по основным нефтегазовым провинциям/акваториям России. Указанная информация может быть широко использована в проектах освоения углеводородных ресурсов арктического и континентального шельфа России

      Доклад  будет проводиться
      ежедневно 6-8 октября на стенде РОСГЕОЛФОНД.

      КВЦ "Экспофорум",  павильон H

      Организаторы: Научно-образовательный центр «Газпром ВНИИГАЗ» и ВО «РЕСТЭК»

      Спонсор Молодёжной сессии: 

      Сопредседатели:

      Елена Борисовна КАСЬЯН, начальник Департамента ПАО «Газпром»

      Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, начальник Управления ПАО «Газпром»

      Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

      Валерий Михайлович ИВАНОВ, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром флот»

      Андрей Николаевич ГУСТОЙ, заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпром нефть шельф»

      Дилижан Аллахверди оглы МИРЗОЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», главный научный сотрудник

      Экспертное жюри:

      Марат Фаритович НУРИЕВ, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»

      Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

      Валерий Михайлович ИВАНОВ, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром флот»

      Андрей Николаевич ГУСТОЙ, заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпром нефть шельф»

      Станислав Игоревич ГОЛУБИН, начальник Корпоративного научно-технического центра освоения морских нефтегазовых ресурсов ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

      Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», заведующий кафедрой

      Ответственные секретари:

      Наталья Александровна АНИСИМОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и.о. начальника Научно-образовательного центра

      Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», старший преподаватель

      Участники:

      Молодые специалисты дочерних обществ ПАО «Газпром», преподаватели, студенты и аспиранты вузов, осуществляющих подготовку специалистов для работы на шельфе арктических морей

      СРЕДА, 07 ОКТЯБРЯ 2020

      10:00–10:05

      Приветственное слово.

      Елена Борисовна Касьян, начальник Департамента ПАО «Газпром»

      10:05–10:10

      Приветственное слово.

      Марат Фаритович НУРИЕВ, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»

      10:10–10:15

      Приветственное слово.

      Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

      10:15–10:30

      Северный морской путь и Северный морской транспортный коридор: особенности и перспективы развития

      Диана Сергеевна  КИДЖИ, второй помощник капитана на атомном ледоколе «50 лет Победы»

      10:30–11:30

      Перспективные технологии компримирования природного газа на промысле и компрессорное оборудование для обустройства шельфовых месторождений

      Михаил ВОРОНЦОВ, начальник Лаборатории промысловых компрессорных и турбохолодильных систем, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

      11:30–12:00

      Мозговой штурм на тему «Развитие взаимодействия крупных нефтегазовых компаний и малого и среднего предпринимательства в Арктике».  Постановка задачи.

      Михаил ВОРОНЦОВ, начальник Лаборатории промысловых компрессорных и турбохолодильных систем, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

      12:00–13:30

      Перерыв на обед

      13:30–15:00

      Подготовка решений

      15.00–17.30

      Заслушивание решений кейса

      17.30-18.00

      Заключение

      Наверх