Международная выставка и конференция по судостроению и разработке
высокотехнологичного оборудования
для освоения Арктики и континентального шельфа

6-9 октября 2020
Санкт-Петербург, Россия
КВЦ "Экспофорум", павильон H
English version
До мероприятия 84 дня

О конференции OMR 2020

Стать делегатом

Конференция по судостроению и освоению шельфа OMR - это деловое мероприятие, включающее пленарное заседание и круглые столы по техническим  и экономическим вопросам. Ведущие российские и мировые компании обменяются своим опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения для освоения шельфа, разработки морских комплексных сооружений. 

По вопросам участия в деловой программе просим обращаться в Секретариат:

ЛЯПУНОВА Татьяна Сергеевна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 403, e-mail: rao1@restec.ru
ГРАЧЕВА Ирина Александровна, тел.: +7 (812) 320 6363, доб. 407, e-mail: rao2@restec.ru
 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

проект по состоянию на 03 июля

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

Модераторы:

  • Константин Васильевич СИМОНОВ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (приглашен)
  • Роман Олегович САМСОНОВ, исполнительный директор Российского Газового Общества (приглашен)

Приветствия:

  • Юрий Иванович БОРИСОВ, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Александр Дмитриевич БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга
  • Владимир Александрович ПАНОВ, спецпредставитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики
  • Вячеслав Серафимович МАКАРОВ, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • Герман Германович ШИРОКОВ, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики
  • Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений
  • Евгений Анатольевич ГОРИН, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

Приглашенные участники:

  • Александр Викторович КРУТИКОВ, заместитель министра Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации
  • Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель Министра энергетики Российской Федерации
  • Олег Николаевич РЯЗАНЦЕВ, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
  • Денис Геннадьевич ХРАМОВ, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • Виталий Анатольевич МАРКЕЛОВ, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», член Совета директоров ПАО «Газпром»
  • Андрей Николаевич ШИШКИН, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть»
  • Илья Эммануилович МАНДРИК, вице-президент ПАО «Лукойл»
  • Алексей Львович РАХМАНОВ, президент АО «ОСК»
  • Вячеслав Владимирович РУКША, Заместитель генерального директора – Директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом»
  • Михаил Валентинович КОВАЛЬЧУК, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Владимир Иванович КАТЕНЕВ, Председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Сессия 1.1:
Состояние изученности и подготовленности к освоению углеводородных ресурсов континентального шельфа и арктического побережья России.

Сопредседатели:

  • Орест Сетракович КАСПАРОВ, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Минвостокразвития России
  • Денис Владимирович РОЖЕНЦЕВ, начальник Департамента реализации инвестиционных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»
  • Борис Витальевич ШУМСКИЙ, директор по проектам на шельфе АО «Росгеология»

Сессия 1.2:
Перспективные минерально-сырьевые центры арктического шельфа и побережья России.

Сопредседатели:

  • Александр Викторович КРУТИКОВ, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
  • Сергей Алексеевич АКСЕНОВ, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию
  • Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, директор ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет  Минприроды  России
  • Олег Владимирович ПЕТРОВ, генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ»
  • Алексей Анатольевич ЕЛИН, Директор департамента планирования территориального развития Министерство экономического развития Российской Федерации
  • Представитель Министерства финансов России

Вопросы:

  1. Минерально-сырьевые центры в сценариях долгосрочного развития Арктической зоны Российской Федерации
  2. Минерально-сырьевая база и влияние ее освоения на развитие инфраструктуры Арктической зоны РФ
  3. Программа геологического изучения участков недр на территории Арктической зоны Российской Федерации в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути на период до 2035 года
  4. Стратегия изучения и ресурсное обеспечение перспективных минерально-сырьевых центров на арктических островах

Сессия 2.1:
Создание современного морского нефтегазового оборудования и технологических средств на машиностроительных, судостроительных заводах, НИИ и конструкторских предприятиях (центров) России.

Сопредседатели:

  • Константин Николаевич ФРОЛОВ, Директор проекта "Наземные и морские буровые комплексы" Центр компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ "РЭА" Министерство энергетики РФ
  • Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, начальник Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром»
  • Владимир Сергеевич АНТОНОВ, главный конструктор АО «СПМБМ «Малахит»
  • Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «ЛАЗУРИТ»
  • Алексей Сергеевич ОРЫЩЕНКО, генеральный директор  НИЦ "Курчатовский институт" – ЦНИИ КМ "Прометей"
  • Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, заместитель начальника отделения гидроаэродинамики ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
  • Александр Владимирович ЧЕМОДАНОВ, заместитель начальника отделения ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Ответственный секретарь:
Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Вопросы:

  1. Развитие технологического потенциала гражданского судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений
  2. Современные информационно-аналитические системы для оценки и прогнозирования технического состояния морских объектов добычи и транспорта газа
  3. Проектировании крупнотоннажных судов и объектов морской техники
  4. Создание инжинирингового центра судостроения ПАО НК «Роснефть» на базе ЦКБ «Лазурит»

Сессия 2.2:
Подводные и  подледные технологии и технические средства для добычи полезных ископаемых в условиях замерзающих морей.

Сопредседатели:

  • Алексей Иванович НОВИКОВ, заместитель начальника Управления  ПАО «Газпром»
  • Представитель АО «ЦКБ «Лазурит»
  • Эгиль ТВЕЙТ, технический директор по России TechnipFMC
  • Сергей Анатольевич УСТИНОВ, начальник отдела  АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»
  • Олег Яковлевич СОЧНЕВ, заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть»
  • Представитель ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  • Представитель ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Ответственный секретарь:

Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, главный конструктор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Вопросы:

  1. Робототехника для геологоразведки и подводной добычи полезных ископаемых
  2. Робототехнические комплексы для прокладки и обслуживания подводных коммуникаций

Сессия 3.1:
Совершенствование инфраструктуры транспортной системы.

Сопредседатели:

  • Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом» (приглашен)
  • Мустафа Маметдинович КАШКА, ФГУП «           Атомфлот», генеральный директор (приглашен)
  • Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, директор ООО «Гекон», Научный Совет при Совбезе РФ, Научно-Технический совет Минтранса России (подтвержден)
  • Евгений Иванович ТКАЧЕНКО, заместитель директора Департамента программ развития Минтранса (приглашен)
  • Минпромторг России (приглашен)
  • Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, директор Департамента государственной политики и регулирования в области метеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации(приглашен)
  • Виктор Николаевич ПАВЛЕНКО, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации (приглашен)
  • Кирилл БОГДАНОВСКИЙ, заместитель директора по маркетингу и морской транспортировке, ОАО «Ямал СПГ» (приглашен)
  • Представитель Транспортная группа FESCO («Группа», «FESCO»)
  • ООО «Русатом Карго» (о транзитной линии)
  • ПАО «ГМК «Норильский Никель»
  • Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник отделения (подтвержден)

Ответственный секретарь:
Александр Александрович ПРОНЯШКИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора (подтвержден)

Вопросы:

  1. Транспортные задачи и логистические решения: вывоз минерального сырья, завоз грузов обеспечения производств, «северный завоз» и транзит
  2. Строительство ледокольного флота
  3. Строительство грузового флота
  4. Строительство вспомогательного флота
  5. Строительство дноуглубительного флота
  6. Гидрометеорологическое обеспечение судоходства, включая сопровождение безледокольного судоходства

Сессия 3.2:
Средства связи и навигации, системы спутниковой связи, развитие информационных технологии, информационная безопасность, цифровизация.

Сопредседатели:

  • Представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Андрей Владимирович ТАРАСЕНКО, заместитель руководителя Федеральное агентство морского и речного транспорта
  • Представитель ФГБУ «Главный центр связи и спутниковых систем» Федерального агентства морского и речного транспорта
  • Александр Андреевич СОБОЛЕВ, директор по стратегии и развитию бизнеса ПАО «Мегафон» 
  • Игорь Валентинович ЛЯПУНОВ, генеральный директор ООО «Ростелеком-Солар»
  • Максим Николаевич АКИНИН, директор департамента по работе с международными операторами связи ПАО «Ростелеком»
  • Анатолий Иванович МАССАНЮК, заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Гидрографическое предприятие»

Вопросы:

  1. Оснащение СМП прибрежной радиосистемой
  2. Сравнение доступных технологий спутниковой связи на воде их применение
  3. Значение спутниковой связи для повышения деловой активности в Арктической зоне РФ
  4. О проекте строительства трансарктической подводной магистральной волоконно-оптической линии связи
  5. Информационная безопасность на объектах Арктической зоны,
  6. Предотвращение киберугроз на объектах топливно-энергетического комплекса
  7. Состояние и перспективы развития Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности
  8. Цифровизация в судостроении
  9. Морское системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности
  10. Оборудование и решения для морского VSAT

Сессия 4.1:
Ледокольное обеспечение проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны.

Сопредседатели:

  • Денис Владимирович УШАКОВ, заместитель руководителя Федерального агентства Морского и речного транспорт Министерства транспорта Российской Федерации (приглашен)
  • Василий Игоревич СТРУГОВ, заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт»
  • Борис Анатольевич КАБАКОВ, департамент судостроительной промышленности и морской техники Министерство промышленности и торговли РФ
  • Александр Андреевич АТЮКИН, советник генерального директора ПАО «Совфрахт»
  • Максим Владимирович КУЛИНКО, заместитель директора Дирекции Северного морского пути – директор Департамента развития СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом»
  • Игорь Вячеславович ШАКАЛО, директор департамента гражданского судостроении АО «ОСК»
  • Андрей Александрович ГУЗЕНКО, советник генерального директора по безопасности мореплавания и качеству АО «Роснефтефлот»
  • Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»
  • Александр Владимирович НАВОЛОЦКИЙ, директор Департамента развития поставщиков и координации ОКР АО «Объединенная судостроительная корпорация»
  • Сергей Иванович БУЯНОВ, генеральный директор АО «ЦНИИМФ»
  • Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «Лазурит»
  • Валерий Викторович БОРОДИН, начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения АО «ПО «Севмаш»
  • Алексей Витальевич ИЛЬИН, заместитель генерального директора по научной работе – начальник научно-производственного комплекса «Конструкционные стали и функциональные материалы для морской техники»  НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»
  • Представитель АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»
  • Михаил Владимирович АЛЕКСАНДРОВ, генеральный директор       АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (подтвержден)
  • Кирилл Евгеньевич САЗОНОВ, начальник ледового бассейна ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Ответственные секретари:  

  • Ольга Васильевна СЫЧ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», начальник сектора (приглашен)
  • Алексей Алексеевич ДОБРОДЕЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора (подтвержден)
  • Инга Олеговна СОЧНЕВА, доцент кафедры Глобальной энергетической политики и энергетической безопасности МИЭП МГИМО России к.т.н. (подтверждена)

Вопросы:

  1. Строительство головного и двух серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220
  2. Проектирование транспортных судов
  3. Создание отечественных проектов судов и морской техники

Сессия 4.2:
Аварийно-спасательное обеспечение судоходства в акватории Северного морского транспортного коридора.

Сопредседатели:

  • Юрий Алексеевич КОСТИН, Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (приглашен)
  • Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ ВНИИПО МЧС России (приглашен)
  • Хаустов Андрей Викторович, руководитель ФГБУ “Морспасслужба” (приглашен)
  • Представитель ФГУП «Гидрографическое предприятие» Госкорпорации «Росатом» (приглашен)
  • Владимир Иванович ДИМИТРОВ, Заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром» (приглашен)
  • Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Председатель секции Общероссийская общественная организация «Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н.Крылова (подтвержден)
  • Представитель ФГБУ «Спасательно-координационный центр Росморречфлота» (приглашен)
  • Представитель ФГБУ «Дирекция Севморпути» (приглашен)
  • Представитель ФБУ «Служба морской безопасности» (приглашен)
  • Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор (подтвержден)

Вопросы:

  1. Подготовка предложений по развитию системы поиска и спасания, реагирования на разливы нефти
  2. Обоснование потребности в аварийно-спасательном флоте для работы в акватории Северного морского пути до 2035 года
  3. Строительство совместно с добывающими компаниями Арктических центров управления в кризисных ситуациях МЧС России
  4. Создание арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России и их оснащение современными образцами спасательных средств, оборудования и транспортных средств в арктическом исполнении
  5. Аварийно-спасательное обеспечение СМП
  6. Разработка эффективных методов устранения последствий разлива нефти в экстремальных условиях Арктики
  7. Грузоподъёмное и спасательное оборудование для работы в условиях Арктики и континентального шельфа РФ
  8. Правила безопасности при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе


Сессия 4.3:
Задачи обеспечения экологической и промышленной безопасности развития Северного морского транспортного коридора и освоения прибрежных территорий, экологические проблемы развития СМП и освоения прибрежных морских территорий.

Сопредседатели:

  • Алексей Юрьевич КНИЖНИКОВ, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF  России 
  • Борис Александрович ДОЦЕНКО, начальник Управления промышленной, экологической  безопасности, охраны труда и гражданской защиты ООО «Газпромнефть-Сахалин»
  • Елена Сергеевна ЛЕБЕДЕВА, начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда  и окружающей среды шельфовых проектов Департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в разведке и добыче ПАО «НК «Роснефть»

Ответственный секретарь:
Николай Александрович ВАЛЬДМАН, начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сессия 4.4:
Медицинское обеспечение работников на морских объектах (платформах, судах).

Сопредседатели:

  • Представитель Минздрав РФ (приглашен)
  • Сергей АНТИПОВ, Генеральный директор «Центр корпоративной медицины» (ССМ) (приглашен)
  • Иван Сергеевич ЛЕПЕТИНСКИЙ, Главный врач по водолазной медицине Морской Спасательной Службы. (приглашен)
  • Представитель МОУ «Институт инженерной физики» (приглашен)
  • Представитель НИИ Арктической медицины СГМУ (приглашен)

Вопросы:

  1. медицинское обеспечение на объектах морской добычи и судах в Арктике
  2. Организация медицинской помощи на морских сооружениях в Арктике
  3. Организация медицинской помощи вахтовым работникам в Арктике
  4. телемедицинские технологии для оказания медицинской помощи в Арктической зоне РФ
  5. инновационные телемедицинские разработки (решения) и перспективы их применения в арктических условиях;
  6. международные стандарты оказания помощи
  7. Медэвакуация. Санавиация. Оказание смежных сервисных услуг
  8. Несение готовности к оказанию любых видов экстренного реагирования морскими спасателями, в т.ч. медицинских (включая доставку пострадавших и/или заболевших в удаленных территориях вблизи от Баренцево до Беринговых морей.
  9. обмен опытом применения информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении Арктического региона;
  10. Медицинское сопровождение вахтовых работ в Арктике
  11. Факторы, определяющие выбор типа медицинского сопровождения производства при вахтовой организации труда в Арктике

Сопредседатели:

  • Степан Николаевич РЕЕВ, Заместитель начальника отдела Департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ (приглашен)
  • Павел Владимирович БЁРЕЗНЫЙ, Начальник департамента энергетики, ПАО «Газпром нефть» (приглашен)
  • Алексей ПЕДЕР, Директор по работе со стратегическими заказчиками сегмента «Нефть и Газ», компания Schneider Electric (приглашен)
  • Алеся Андреевна КАЛИНОВА, Первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа(приглашен)
  • Александр КУРДИН, руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ(приглашен)
  • Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», заместитель директора по специальным проектам(приглашен) (приглашен)
  • Владимир Сергеевич АНТОНОВ, АО «СПМБМ «Малахит», главный конструктор(приглашен)
  • Представитель Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех(приглашен)

Вопросы:

  1. Атомная энергетика, местные источники ископаемых топлив, возобновляемые источники, минимизация завоза
  2. Развития отечественных технологий добычи и транспортировки энергоресурсов
  3. Энергетическая безопасность Арктических территорий России
  4. Современные методы повышения энергобезопасности Арктики
  5. Модульные и мобильные технологии как гибкие методы энергоснабжения нефтегазовых промыслов
  6. Энергосервисные контракты (BOO и BOOT) как основной подход в реализации энергетических проектов на российском рынке. По каким критериям стоит оценивать финансовые модели энергоснабжения нефтяных промыслов?
  7. Новые стандарты надежности и эффективности в энергоснабжении морских буровых работ. Экономический эффект от внедрения новых технологий.
  8. Энергораспределение и управление энергопотреблением. Сопутствующие решения  для оффшорной добычи

Сопредседатели:

  • Асико Овиковна ДЖАВАХЯН, советник  Министра энергетики Российской Федерации
  • Талия Ярулловна ХАБРИЕВА, директор ИнститутА законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
  • Валентина Сергеевна ДАВЫДОВА, директор проектов Департамента международного взаимодействия Российского энергетического агентства Министерства энергетики Российской Федерации,
  • Алексей Александрович СМИРНОВ, начальник Управления государственного имущества и правового обеспечения Федерального агентства морского и речного транспорта  Министерства транспорта РФ
  • Виктор Петрович ОРЛОВ, президент Российского геологического общества
  • Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, начальник управления по правовым, корпоративным и имущественным вопросам ООО «Газпромнефть-Сахалин» (подтверждена)
  • Александр Иванович ЗАВТРИК, директор Правового департамента ПАО «ГМК «Норильский никель»

Ответственные секретари:

  • Георгий Владимирович КАШКАТЕНКО, инженер АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»
  • Виталий Викторович НОСКОВ, начальник отделения основных корпусных конструкций и общепроектных работ АО «ЦКБ «Коралл» 

Дополнительная сессия:
Зарубежные проекты освоения морских месторождений нефти и газа – уроки для России.

Сопредседатели:

Представители Rystad Energу

Организаторы: ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ВО «РЕСТЭК»

Сопредседатели:

  • Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель министра энергетики Российской Федерации
  • Александр Алексеевич ГЛАДКОВ, Министерство энергетики Российской Федерации, директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа
  • Елена Борисовна КАСЬЯН, ПАО «Газпром», начальник Департамента
  • Максим Юрьевич НЕДЗВЕЦКИЙ, генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»
  • Мустафа Маметдинович КАШКА, ФГУП «   Атомфлот», генеральный директор
  • Вячеслав Владимирович РУКША, директор Дирекции Северного морского пути (СМП) ГК «Росатом»

Экспертное жюри

  • Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром», начальник управления
  • Алексей Валерьевич МАЛЮТИН, ПАО «Газпром нефть», начальник Департамента перспективного развития и управления портфелем
  • Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», главный инженер – первый заместитель генерального директора
  • Валерий Михайлович ИВАНОВ, ООО «Газпром флот», заместитель генерального директора по управлению персоналом
  • Андрей Николаевич ГУСТОЙ, ООО «Газпром нефть шельф», заместитель генерального директора по организационным вопросам
  • Станислав Игоревич ГОЛУБИН, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», начальник КНТЦ освоения морских нефтегазовых ресурсов
  • Дилижан Аллахверди оглы МИРЗОЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», главный научный сотрудник
  • Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», заведующий кафедрой

Ответственные секретари:
Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», старший преподаватель
Наталья Александровна АНИСИМОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», и.о. начальника Научно-образовательного центра

ООО «Транснефть - Порт Приморск»  - перевалка нефти на суда

Морской учебно-тренажерный центр,  ГУМРФ Макарова  - тренировка по борьбе за живучесть судна

АО «Балтийский Завод»  - посещение атомного ледокола типа «Арктика» у достроечной набережной

ФГУП «Крыловский  научный центр» -  посещение экспериментальной базы: ледовый опытный бассейн, ландшафтная труба, тренажёрный центр, стенды статических и ресурсных испытаний конструкций

ФГБУ ААНИИ  - исследования гидродинамики морского транспорта и ледовых качеств судов в опытном ледовом бассейне

Наверх